GRAB

Grab Holdings Ltd

Cotización

$3.64

variación (12m)

-26.46% Logo

PER

24.62

p/vp

2.17

DIVIDEND YIELD

0.00%
graph

Gráfico de Cotización de GRAB

Seleccionar período
Seleccionar período
Grab Holdings Ltd
Si hubieras convertido
Si hubieras convertido
hay
hay
7 días
30 días
6 meses
YTD
1 año
5 años
10 años
15 años
equivaldrían hoy a *
equivaldrían hoy a:
*
*El valor considera la reinversión de dividendos.

Rentabilidad de GRAB

1 mes
3 meses
1 año
2 años
5 años
10 años
rentabilidad
1 mes
8.49%
3 meses
2.82%
1 año
-26.46%
2 años
12.35%
5 años
-65.30%
10 años
0.00%
Indicadores fundamentalistas

Fundamentales GRAB

Consulta los fundamentos de las acciones de Grab Holdings Ltd.

Valoración

PER
24.62
Sector 7.63
Industria 7.63
P/VP
2.17
Sector 1.92
Industria 1.92
P/Ingresos (PSR)
3.93
Sector 1.93
Industria 1.93
EV/EBITDA
96.50
Sector -630.62
Industria -630.62
EV/EBIT
250.90
Sector -7,206,132,300.22
Industria -7,206,132,300.22
P/EBITDA
50.59
Sector -92.88
Industria -92.88
P/EBIT
174.67
Sector -91.56
Industria -91.56
Patrimonio/Activos Totales
1.09
Sector 0.90
Industria 0.90
P/Activo Circulante Neto
6.77
Sector -2.50
Industria -2.50
P/Capital de Trabajo
5.08
Sector -4,927.47
Industria -4,927.47
LPA
0.14
Sector 0.71
Industria 0.71
VPA
1.62
Sector 9.65
Industria 9.65

Eficiencia

Margen Bruto
43.63%
Sector 34.44%
Industria 34.44%
Margen EBITDA
9.13%
Sector 2.08%
Industria 2.08%
Margen EBIT
3.51%
Sector 0.24%
Industria 0.24%
Margen Operativo
7.72%
Sector 4.25%
Industria 4.25%
Margen Neto
15.97%
Sector 2.44%
Industria 2.44%
Rotación de Activos
0.07
Sector 0.11
Industria 0.11

Rentabilidad

ROE
8.81%
Sector 1.49%
Industria 1.49%
ROA
4.43%
Sector -0.72%
Industria -0.72%
ROIC
-
Sector -65.27%
Industria -65.27%

Dividendos

Dividend yield
0.00%
Sector 0.50%
Industria 0.50%
Payout
0.00%
Sector 10.14%
Industria 10.14%

Endeudamiento

Liquidez Corriente
1.52
Sector 1.44
Industria 1.44
Deuda Neta/EBITDA
-64.74
Sector -109,118,343.40
Industria -109,118,343.40
Deuda Neta/EBIT
-168.31
Sector -75.93
Industria -75.93
Deuda Neta/Patrimonio
-0.87
Sector -0.79
Industria -0.79
Deuda Bruta/Patrimonio
0.06
Sector 0.16
Industria 0.16
Patrimonio neto/Activos
0.50
Sector 0.42
Industria 0.42
Pasivos/Activos
0.46
Sector 0.52
Industria 0.52

Crecimiento

CAGR de Ingresos (5 años)
40.81%
Sector -
Industria -
CAGR Beneficio Neto (5 años)
0.00%
Sector -
Industria -
RETORNO DO INVESTIMENTO

Precio justo del activo Grab Holdings Ltd según la fórmula de Benjamin Graham

El Precio Justo de Graham

La fórmula del precio justo fue creada por Benjamin Graham para identificar acciones con potencial de revalorización o que cotizan por debajo de su valor intrínseco. Graham fue uno de los mayores inversores de la historia y mentor de Warren Buffett.

Precio actual

$ 3.64

Precio Justo

$ 2.26

Potencial de revalorización Potencial de rentabilidad.

-37.94%
Por considerar el valor patrimonial en su cálculo, la fórmula no funciona bien para empresas de tecnología.
Esto no constituye una recomendación de compra o venta. El cálculo del valor justo solo tiene en cuenta la fórmula creada por Benjamin Graham, difundida en el libro El inversor inteligente.
Histórico de indicadores fundamentalistas

historial de indicadores GRAB

Checklist del inversionista buy and hold

Checklist buy and hold de Grab Holdings Ltd

Cotización

Historial de Dividendos GRAB

Dividend Yield Actual (DY): 0.00%

DY medio de 5 años: 0.00%

ningún dividendo pagado en el período.

SOBRE LA EMPRESA

Logo Grab Holdings Ltd

Grab Holdings Ltd

Evaluación de los usuarios I10

4.0 (8 personas)

Estados Unidos

Estados Unidos

- año

Fundación:

Año de debut en la bolsa - - año

-

Empleados

Valor de mercado

$14.67 mil millones

$14.67 mil millones

Patrimonio neto

$6.77 mil millones

$6,766,000,000.00

Activos

$13.45 mil millones

$13,445,000,000.00

N.º Total de Acciones

4.17 mil millones

4,168,281,000

Volumen Medio Diario de Negociación

$52.67 Millones

$52,666,080.00

Papeles

receitas e lucros

ingresos y ganancias de GRAB

graph

GANANCIA X PRECIO GRAB

Resultados

Resultados de GRAB

ARRASTRA EL CUADRO PARA VER MÁS DATOS
Resultados

flujo de caja GRAB

ARRASTRA EL CUADRO PARA VER MÁS DATOS
Ativos e Passivos

evolución del patrimonio - GRAB

Pontos Relevantes

balance patrimonial GRAB

ARRASTRA EL CUADRO PARA VER MÁS DATOS

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cotización de Grab Holdings Ltd (GRAB) hoy?

A cotação de Grab Holdings Ltd (GRAB) hoje está em US$ 3.64, com uma variação de -26.46% em relação ao último ano. A cotação de Grab Holdings Ltd (GRAB) iniciou o ano negociando na casa dos US$ 4.99 e hoje está em US$ 3.64. Acompanhe o gráfico de cotação em tempo real, a cotação histórica de Grab Holdings Ltd (GRAB) e dados de ações do Ibovespa e mercados internacionais.

Quando Grab Holdings Ltd (GRAB) paga dividendos?

Grab Holdings Ltd (GRAB) não distribuiu dividendos no último ano.

Grab Holdings Ltd (GRAB) ¿vale la pena?

Atualmente, Grab Holdings Ltd (GRAB) está cotada a US$ 3.64, com um P/L de 24.62, representando um desvio de 792% em relação ao seu P/L médio histórico. No último ano, a ação apresentou uma variação de -26.46 em sua cotação e distribuiu US$ 0.00 em dividendos, resultando em um Dividend Yield de 0.00%. O retorno total do acionista foi de -26.46%.

Es importante recordar que el rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Esto no debe ser visto como una recomendación de inversión.

¿Cómo comprar acciones de Grab Holdings Ltd (GRAB)?

Investir em ações de Grab Holdings Ltd (GRAB) pode ser feito de duas formas: comprando a stock uma empresa estrangeira e é atrelado ao dólar.

¿Cuánto rinde 100 acciones de Grab Holdings Ltd (GRAB) hoy?

A rentabilidade de Grab Holdings Ltd (GRAB) foi de 8.49% no último mês, -26.46% no último ano e -65.30% nos últimos 5 anos (já considerando valorização e dividendos).

Nos últimos 12 meses, a empresa pagou um total de US$ 0.00 em dividendos, um Dividend Yield de 0.00%.

Se você quisesse comprar 100 ações de Grab Holdings Ltd (GRAB) hoje, o investimento total seria de US$ 364.00, com base na cotação atual de US$ 3.64.

Si el rendimiento pasado se repitiera, el retorno de tu inversión sería de:

  • Em 1 ano: US$ 267.69
  • Em 5 anos: US$ 126.31
  • Em 10 anos: US$ 364.00

Es importante recordar que el rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Esto no debe ser visto como una recomendación de inversión.