NOA

North American Construction Group Ltd

Cotización

$13.92

variación (12m)

-7.23% Logo

PER

2,668.00

p/vp

43.60

DIVIDEND YIELD

2.54%
graph

Gráfico de Cotización de NOA

Seleccionar período
Seleccionar período
North American Construction Group Ltd
Si hubieras invertido
Si hubieras invertido
hay
hay
7 días
30 días
6 meses
YTD
1 año
5 años
10 años
15 años
hoy tendrías *
hoy tendrías:
*
*El valor considera la reinversión de dividendos.

Rentabilidad de NOA

1 mes
3 meses
1 año
2 años
5 años
10 años
rentabilidad
1 mes
3.08%
3 meses
-2.31%
1 año
-7.23%
2 años
-24.19%
5 años
1.70%
10 años
541.51%
Indicadores fundamentalistas

Fundamentales NOA

Consulta los fundamentos de las acciones de North American Construction Group Ltd.

Valoración

PER
2,668.00
Sector 7.86
Industria 7.86
P/VP
43.60
Sector 2.07
Industria 2.07
P/Ingresos (PSR)
43.70
Sector 2.16
Industria 2.16
EV/EBITDA
941.68
Sector -5,375,241.03
Industria -5,375,241.03
EV/EBIT
-591.11
Sector -4,749,623.80
Industria -4,749,623.80
P/EBITDA
638.94
Sector 2.94
Industria 2.94
P/EBIT
-402.45
Sector 1.60
Industria 1.60
P/Activo Total
11.01
Sector 0.98
Industria 0.98
P/Ativo Circ. Liq.
-
Sector -90.75
Industria -90.75
P/Cap.Giro
-
Sector -23.41
Industria -23.41
LPA
0.01
Sector 0.64
Industria 0.64
VPA
0.32
Sector 10.00
Industria 10.00

Eficiencia

Margen Bruto
13.20%
Sector 31.59%
Industria 31.59%
Margen EBITDA
6.83%
Sector -179.71%
Industria -179.71%
Margen EBIT
-10.89%
Sector -4.80%
Industria -4.80%
Margen Operativo
6.84%
Sector 4.46%
Industria 4.46%
Margen Neto
1.64%
Sector 2.49%
Industria 2.49%
Giro Ativos
0.17
Sector 0.11
Industria 0.11

Rentabilidad

ROE
1.63%
Sector 2.22%
Industria 2.22%
ROA
0.41%
Sector -1.07%
Industria -1.07%
ROIC
-
Sector -179.52%
Industria -179.52%

Dividendos

Dividend yield
2.54%
Sector 0.62%
Industria 0.62%
Payout
6,776.72%
Sector 11.62%
Industria 11.62%

Endeudamiento

Liquidez Corriente
-
Sector 1.12
Industria 1.12
Dívida Líquida/EBITDA
-5.55
Sector -23,184,033.21
Industria -23,184,033.21
Dívida Líquida/EBIT
3.49
Sector -129.51
Industria -129.51
Dívida Líquida/Patrimônio
-0.26
Sector -0.72
Industria -0.72
Dívida Bruta/Patrimônio
0.00
Sector 0.19
Industria 0.19
Patrimonio neto / Activos
0.25
Sector 0.42
Industria 0.42
Activos/Activos
0.75
Sector 0.52
Industria 0.52

Crecimiento

CAGR de Ingresos (5 años)
561.91%
Sector -
Industria -
CAGR Beneficio Neto (5 años)
407.45%
Sector -
Industria -
RETORNO DO INVESTIMENTO

Precio justo del activo North American Construction Group Ltd según la fórmula de Benjamin Graham

El Precio Justo de Graham

La fórmula del precio justo fue creada por Benjamin Graham para identificar acciones con potencial de revalorización o que cotizan por debajo de su valor intrínseco. Graham fue uno de los mayores inversores de la historia y mentor de Warren Buffett.

Precio actual

$ 13.92

Precio Justo

$ 0.27

Potencial de revalorización Potencial de rentabilidad.

-98.07%
Por considerar el valor patrimonial en su cálculo, la fórmula no funciona bien para empresas de tecnología.
Esto no constituye una recomendación de compra o venta. El cálculo del valor justo solo tiene en cuenta la fórmula creada por Benjamin Graham, difundida en el libro El inversor inteligente.
Histórico de indicadores fundamentalistas

historial de indicadores NOA

Checklist del inversionista buy and hold

Checklist buy and hold de North American Construction Group Ltd

comparador de Acciones

ARRASTRA EL CUADRO PARA VER MÁS DATOS
PER p/vp ROE dy valor de
mercado
margen
neto
2,668.00 43.60 1.63% 2.54% $ 392.79 M 1.64%
Cotización

Historial de Dividendos NOA

Dividend Yield Actual (DY): 2.54%

DY medio de 5 años: 1.59%

SOBRE LA EMPRESA

Logo North American Construction Group Ltd

North American Construction Group Ltd

Evaluación de los usuarios I10

4.0 (0 personas)

Estados Unidos

Estados Unidos

- año

Fundación:

Año de debut en la bolsa - - año

-

Empleados

Valor de mercado

$392.79 Millones

$392.79 Millones

Patrimonio neto

$9.01 Millones

$9,009,439.63

Activos

$35.68 Millones

$35,676,616.10

N.º Total de Acciones

28.50 Millones

28,504,000

Volumen Medio Diario de Negociación

$2.52 Mil

$2,523.85

Sector

Otros

Industria

Otros

Papeles

receitas e lucros

ingresos y ganancias de NOA

graph

GANANCIA X PRECIO NOA

Resultados

Resultados de NOA

ARRASTRA EL CUADRO PARA VER MÁS DATOS
Resultados

flujo de caja NOA

ARRASTRA EL CUADRO PARA VER MÁS DATOS
Ativos e Passivos

evolución del patrimonio - NOA

Pontos Relevantes

balance patrimonial NOA

ARRASTRA EL CUADRO PARA VER MÁS DATOS

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cotización de North American Construction Group Ltd (NOA) hoy?

A cotação de North American Construction Group Ltd (NOA) hoje está em US$ 13.92, com uma variação de -7.23% em relação ao último ano. A cotação de North American Construction Group Ltd (NOA) iniciou o ano negociando na casa dos US$ 14.37 e hoje está em US$ 13.92. Acompanhe o gráfico de cotação em tempo real, a cotação histórica de North American Construction Group Ltd (NOA) e dados de ações do Ibovespa e mercados internacionais.

Quando North American Construction Group Ltd (NOA) paga dividendos?

North American Construction Group Ltd (NOA) distribuiu dividendos no último ano,en los meses de enero, abril y julio totalizando R$ 0.26. O Dividend Yield referente aos 12 últimos meses é de 2.54%.

North American Construction Group Ltd (NOA) ¿vale la pena?

Atualmente, North American Construction Group Ltd (NOA) está cotada a US$ 13.92, com um P/L de 2,668.00, representando um desvio de 53,360% em relação ao seu P/L médio histórico. No último ano, a ação apresentou uma variação de -7.23 em sua cotação e distribuiu US$ 0.26 em dividendos, resultando em um Dividend Yield de 2.54%. O retorno total do acionista foi de -7.23%.

Es importante recordar que el rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Esto no debe ser visto como una recomendación de inversión.

¿Cómo comprar acciones de North American Construction Group Ltd (NOA)?

Investir em ações de North American Construction Group Ltd (NOA) pode ser feito de duas formas: comprando a stock uma empresa estrangeira e é atrelado ao dólar.

¿Cuánto rinde 100 acciones de North American Construction Group Ltd (NOA) hoy?

A rentabilidade de North American Construction Group Ltd (NOA) foi de 3.08% no último mês, -7.23% no último ano e 1.70% nos últimos 5 anos (já considerando valorização e dividendos).

Nos últimos 12 meses, a empresa pagou um total de US$ 0.35 em dividendos, um Dividend Yield de 2.54%.

Se você quisesse comprar 100 ações de North American Construction Group Ltd (NOA) hoje, o investimento total seria de US$ 1,392.00, com base na cotação atual de US$ 13.92.

Si el rendimiento pasado se repitiera, el retorno de tu inversión sería de:

  • Em 1 ano: US$ 1,291.36
  • Em 5 anos: US$ 1,415.66
  • Em 10 anos: US$ 8,929.82

Es importante recordar que el rendimiento pasado no garantiza resultados futuros. Esto no debe ser visto como una recomendación de inversión.